Новости

С Днем Республики, наша страна! С праздником тебя поздравляем, Мы все очень любим тебя, Процветания тебе желаем! Ты будешь вечно в сердцах у нас, Ты и гордый твой стан. Над страною раздастся наш глас: «С Днем рождения, родной Башкортостан

Воспитанники рассказывали стихотворения про республику, слушали гимн Республики Башкортостан, познакомились с известными башкирскими музыкальными инструментами - кураем и кубызем, древним жилищем башкир - юртой. Также  воспитанники играли в игры "Собери флаг", "Юрта", танцевали танец с осенними листочками.

Великую землю, любимую землю

Где мы родились и живем.

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой

Мы Родиной нашей зовем.

11 октября наша республика отмечает главный свой праздник – День республики Башкортостан. В рамках празднования Дня Республики в старшей группе «Мечтатели» был проведен тематический день. Были проведены беседы «Символика Республики Башкортостан», «Жилище башкир». Рисовали башкирский флаг, узнали, что обозначают цвета флага. Загадывали загадки о погодных явлениях, которые мы можем часто наблюдать в нашем родном Башкортостане.

4 октября в подготовительной к школе группе была проведена квест-игра "Юные пожарные". В гости к ребятам приходил настоящий пожарный. Ребята отгадывали загадки, вызывали пожарных по телефону, указывая свою фамилию, имя, домашний адрес, спасали игрушки из загоревшегося дома, преодолевая препятствия к нему. Все дети очень старались. За каждое пройденное задание ребята получали от пожарного элемент пазла. В результате ребята собрали все элементы и собрали пазл "Пожарная машина". В конце игры дети получили грамоты за знание пожарной безопасности и приглашение в пожарную часть р.п.Приютово.

В рамках "Недели безопасности" с воспитанниками подготовительной группы, педагоги Иванова Р.Р., Латыпова Л.Ш. было развлечение по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения "Путешествие Бабы Яги в городе"

Цель: Расширение знаний детей о правилах поведения на дороге и умение применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. С воспитанниками провели беседы, дидактические игры, рисовали светофор.

С воспитанниками были проведены такие мероприятия как: беседа "Изучаем дорожные знаки", рассматривание иллюстраций по ПДД, ООД на тему: "В гости к светофору".

Девочки и мальчики,
Все, без исключения,
Изучайте правила

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

На основании письма Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 16 сентября 2021 года № 07-09/422, а также согласно приказа МКУ Управление образования №860 от 20.09.2021г. в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, активизации мер по пропаганде безопасного поведения участников дорожного процесса в Республике Башкортостан к проблеме безопасности с 21 по 24 сентября 2021 г. в МАДОУ детский сад №14 р.п.Приютово в проводятся мероприятия в рамках «Недели безопасности»

Воспитанники младшей разновозрастной группы (воспитатели Насреева Г.Р., Васильева С.Г.) провели с воспитанниками тематические мероприятия направленные на  формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении.